RSS 2.0
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Регистрация Напомнить пароль?
Главная О нас Информация для рекламодателей Информация для подписчиков Архив Обратная связь
Навигация по сайту
Новости Общество
Об этом говорят Криминал
Подробности Письма
Репортер Политика
Справочная Жизнь
КурьерчикЪ Разное
Для вас, рыбаки! Тема
Эхо недели ФотоЭхо
Время местное Авто
Сад-огород

Расширенный поиск
Архив всех материалов,
рекламы и объявлений
этого номера
Говорят эксперты

Наши партнёры

Наш опрос

Если бы врач попросил в рамках «бесплатного» лечения деньги, то вы бы:

дал(а), потому что иначе будет хуже
дал(а), потому что врачам мало платят
нет, потому что я не могу себе позволить даже небольшую взятку
нет, и это принципиально
я давал и буду давать, и ничего не вижу в этом зазорного: так делают все
я давал, потому что был вынужден, иначе бы мне (или моему близкому человеку) пришлось бы расплачиваться своим здоровьем
Популярные статьи
Календарь
«    Январь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Афиша

Афиша от «Курьера».
Cпросим у психолога

Если у вас проблема
или беда
, вы можете
задать свой вопрос
семейному психологу
Румие Калининой.

Тема : Виктор Шендерович: Нас ждет долгое и мучительное выздоровление

Виктор Шендерович: Нас ждет долгое
и мучительное выздоровление

Власть не любит его даже больше, чем Шевчука. Он изгнан с телевидения, не обласкан наградами, не бывает на официозных приемах.

Память о нем, как публичной фигуре, стараются уничтожить. Однако «стереть» его не получается. Виктора Шендеровича его многочисленные читатели, зрители, слушатели по-прежнему узнают и в лицо, и по имени.

Предложение побеседовать с журналистом Издательского дома «Провинция» Виктор Анатольевич тут же принял. Прямо отвечать на острые вопросы ему не привыкать...

Начальственная трусость

– Виктор Анатольевич, как часто у вас срываются выступления? Можете назвать города, куда вас не пускают ни под каким видом?

– За пределами государственных телеканалов, куда при Путине и Ко вход мне заказан, никакого запрета на меня нет. Приступы начальственной трусости или ненависти, вроде того, который случился в апреле в Питере – это уже местная инициатива. Кроме Питера концерты срывались в Апатитах, Астрахани… Много раз звали, а потом отказывались – после «консультаций» в администрации.

– Вы чувствуете на себе такое понятие, как «запрет на профессию»?

– В вышеописанных размерах.

– Есть ли в России журналистика в лучшем понимании этого слова?

– Разумеется. Есть блестящие журналисты и довольно много хороших. Но «массовый продукт» журфака, с которым мне приходится иметь дело, в лучшем случае вызывает чувство неловкости.

«С Медведевым говорить не о чем»

– Кто, по вашему мнению, фактически управляет нашей страной: Путин, Медведев, какая-то группа или кто-то еще?

– Страной управляет корпорация силовиков. Внутри нее, разумеется, есть некоторые подробности, но эти подробности никак не отражаются на государственном и общественном устройстве. Строй, при котором мы живем с 2000 года, называется «авторитаризм».

– Не так давно в программе «Особое мнение» на «Эхе Москвы» вы предположили, что Путин может разделить судьбу Чаушеску. Вы всерьез рассматриваете такой вариант развития событий или это скорее были эмоции? При каких условиях подобное может произойти в нашей стране? А Медведев не может закончить так же?

– Я не предполагаю этого – и тем более не желаю. Я просто констатирую, что есть два базовых способа изменений: демократический (когда общество мягко и непрерывно участвует в политике) и тот самый, условно говоря, «румынский». Когда все хорошо, все прекрасно, все лучше некуда – а потом сразу кровь. Если власть не вернет обратную связь с обществом, и государство окажется неспособным к эволюции, однажды все рванет.

– Если вас позовут на встречу к Медведеву, пойдете? У вас есть вопросы к президенту? Или не хотите услышать «А Вас как зовут?»

– Нет. Говорить нам не о чем. Все либеральное, что можно сказать, ему уже сказали. Надо что-то наконец сделать.

Оптимизм без Путина

– Вы поддерживаете выборность губернаторов? Если нет, почему? Если да, то вы отдаете себе отчет, что в случае выборов в Ростовской области победил бы Владимир Чуб, а в Москве?– Юрий Лужков? Или вы не согласны с тем, что они были бы фаворитами выборов?

– Не согласен. Выборы – это не день, когда люди ставят галочки, а длительная процедура – с возможностью диалога, сверки позиций, диспута… Про Ростов ничего не знаю, а тех, кто мог бы победить Лужкова после такой длительной процедуры при равенстве возможностей, просто не пускают в избирательные списки и на ТВ.

– Как вы относитесь к тому, что президент назначает губернаторами «варягов» (это верно и для Ростовской области)? Разве «местные» и выборные губернаторы будут менее коррупционны?

– Президент, естественно, назначает более управляемых, зависимых от центра. Ведь местный может в один прекрасный день опереться на собственный регион и избирателей, почувствовать себя политиком… Зачем Кремлю политики? Ему же нужны исполнители. Наместники.

– У вас есть «оптимистичный» прогноз развития нашей страны? При каких условиях он может осуществиться?

– Надо прощаться с Путиным и Ко и возвращаться к демократии – нормальной демократии, без всяких дурацких прилагательных. С реальным разделением властей – свободной прессой, независимым судом, честными выборами. Это будет медленное, мучительное движение в сторону нормы. Норвегии здесь все равно никогда не будет, но хотя бы не будет Узбекистана…

– Чем вам больше всего, имеется в виду – в смысле профессии, нравится заниматься?

– Писать что-нибудь «медленное», а не про всех этих… про которых вы меня все это время спрашивали.
Артур РУДАКОВ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

• От Баха до рассольника
  • Обращайтесь к Шендеровичу
  • Чудо русской демократии
  • Застойное процветание
  • Мэр Лужков. Каких Лужков?
  •  

(голосов: 1)
    Комментарии (3)  Распечатать

-->

Фотоэхо

«Русский Репортер» подарил псковичам праздник фотографии.
    » Смотреть еще...

Мотосаммит-2011.
    » Смотреть еще...

24 мая. Псков. Выпускные вечера.
    » Смотреть еще...

Жесть по Поганкину, или В казематах купца.
    » Смотреть еще...

День Победы в Пскове.
    » Смотреть еще...

Праздник Пирожка в Изборске.
    » Смотреть еще...

Открытие Мотосезона-2011 в Пскове.
    » Смотреть еще...

17 апреля. Самолва. Фестиваль «Ледовое побоище».
    » Смотреть еще...

16 апреля. «Вопли Видоплясова» в Пскове.
    » Смотреть еще...

Cпросим у юриста

Если вы попали в трудную ситуацию и не знаете,
    как правильно поступить,
    можете обратиться
    за помощью
    к опытному юристу Диане Полянской.
    Архив новостей
    Август 2011 (1)
    Июль 2011 (7)
    Июнь 2011 (40)
    Май 2011 (64)