RSS 2.0
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Регистрация Напомнить пароль?
Главная О нас Информация для рекламодателей Информация для подписчиков Архив Обратная связь
Навигация по сайту
Новости Общество
Об этом говорят Криминал
Подробности Письма
Репортер Политика
Справочная Жизнь
КурьерчикЪ Разное
Для вас, рыбаки! Тема
Эхо недели ФотоЭхо
Время местное Авто
Сад-огород

Расширенный поиск
Архив всех материалов,
рекламы и объявлений
этого номера
Говорят эксперты

Наши партнёры

Наш опрос

Если у вас возникли проблемы, к представителю правоохранительных органов какой страны вы бы хотели иметь возможность обратиться?

России
США
Германии
Японии
иной страны
Популярные статьи
Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Афиша

Афиша от «Курьера».
Cпросим у психолога

Если у вас проблема
или беда
, вы можете
задать свой вопрос
семейному психологу
Румие Калининой.

Тема : Дмитрий Потапенко: Власть рулит и пилит деньги

Дмитрий Потапенко: Власть рулит и пилит деньги

Дмитрий Потапенко: Власть рулит и пилит деньги

ВВП – реально крепкий мужик, и лет 15 ещё выдержит. Потом появится какой-нибудь 3-й секретарь обкома...

Будущее. Есть ли оно у России? Можно ли построить у нас бизнес?

Эти вопросы мы задали в Москве одному из успешных российских бизнесменов Дмитрию ПОТАПЕНКО, работающему в сфере услуг (розничные сети магазинов, ресторанный бизнес и т.д.). Его называют самураем современного бизнеса. Жесткие взгляды, жесткое отношение к себе.

С чем-то «КурьерЪ» согласен, с чем-то нет. Но сегодня у наших читателей – на фоне радужных заявлений властей и сюжетов по ТВ - есть реальный шанс услышать альтернативное мнение, а это, согласитесь стоит многого.

Кстати, наш собеседник не имеет никакого интереса и бизнеса в области, а потому нет и желания пиарить себя или говорить с оглядкой на место под солнцем. «КурьерЪ» приглашает к дискуссии всех неравнодушных к судьбе страны псковичей и ждет откликов.

О боязни и гоблинах

– Дмитрий, в одном из интервью вы заявили, что последние 20 лет экономику в России вообще не строили. А начнут ли когда-нибудь?

– Нет. А зачем? Не ясна цель! Да и кто? Очевидно, что будущее России – будущее конкретных персонажей. Моё будущее - мрачно, ваше, думаю, тоже. А вот будущее народонаселения, которое работает в госорганах, принадлежащих Роснефти, Газпрому.., у них всё прекрасно. Всё будет хорошо, господа-товарищи! Только вы и я здесь ни при чём.

Известно, что во всех странах мира власть меняют полковники. Либо штыки, либо деньги. И никакой не народ! И не надо себя попусту возвеличивать и говорить, что мы что-то меняем. А те, кого нам показывают по ящику - просто подставные лица. Завтра им скажут - возьми ручку и распишись. И они перепишут свои активы...

– Ещё вы сказали, что самый сильный маркетинг у трёх религий? Почему бы не создать четвёртую?

– А государство, оно и есть четвёртая религия: все СМИ прихвачены. Есть государственная религия, называется – СМИ!

– Какая-то мрачная картина...

– Что значит мрачная? Что касается прошлого или будущего, то советую проанализировать, что передала ваша прабабушка бабушке, что бабушка передала вашим родителям, что родители передали вам. В лучшем случае это был телевизор «Горизонт», а стал «Рубин», была «хрущёвка» - стала новая «трёшка». И когда говорят, что мы стали лучше жить, это полная фигня. Принципиально ничего не поменялось!

В России всегда бились за светлое будущее и всё время искали врага: американский империализм, дело врачей 37 года, стиляги, сейчас – опять Америка или китайцы. А на самом деле враг - в отражении. Гоблины – мы! До тех пор, пока основная масса этого не поймет и не будет себя каждый день палкой по голове бить, ничего не изменится.

– Будет ли в России чёткая система управления?

– Нет. Мы не хотим быть свободными. Система нашего мышления говорит, что нужен кто-то контролирующий. Нет. ТЫ обязан отвечать за свою жизнь, в магазине ТЫ обязан читать этикетки и смотреть сроки годности. Это делают во всём мире. Чтобы открыть в России магазин, нужно 33 контролирующих органа и 600 подзаконных актов, а на Западе проверка - раз в 32 года. И не надо говорить, что там наказания жёстче, их там нет. Удобно работать по закону. И я работаю по закону не потому, что чего-то боюсь, я ничего там не боюсь. Я здесь боюсь.

О кризисе

– Зато, вероятно, так проще сказать, что в стране кризис.

– Кризис на самом деле ещё впереди. Вы же понимаете, что цены на все товары вырастут? И вы лично несёте ответственность, что в этом году цены вырастут минимум на 30 процентов. Ведь и с вашего молчаливого согласия коммуналку повысили от 15 до 20%, малому бизнесу налоги повысили с 14 до 34 %, цены на бензин и газ – от 20 до 60%, тарифы на услуги РЖД – на 45-55%. Назовите хоть один товар, в цену которого названные мною расходы не входят. Это хорошо, если мы, предприниматели, цены на какие-то товары удержим на 25%. Но государство за всё это отвечать не станет. Оно будет искать крайнего. И крайним окажется бизнес. Будут показывать по телевизору, как мы завышаем цены. Но мало кто понимает, что к нам приходит товар уже подорожавший, мы просто ставим свой «плюс» и этот «плюс» за последние 10 лет не менялся. А выйди на улицу и спроси, кто поднимает цены, скажут - барыги-спекулянты, то есть я.

О добром царе

– В Псковской области есть ваши сети?

– Нет. Потому что регион совсем тоскливый. Я несколько раз был у вас на конференциях (лет пять назад) и понял, что ваша власть никого не хочет привлекать для развития региона. Хотят рулить и пилить!

– Сейчас идёт закрытие школ, больниц, как следствие – отток населения. Что дальше?

– Да, у нас масса свободной территории.

– Может, скоро и её сократим?

– Нет! Будет неосвоенная стоять. Мы же сами себя не воспроизводим. Это только по ящику показывают, что у нас прирост на 77 тысяч. Но это прирост младенцев над смертностью. А количество трудоспособного населения, как на миллион падало, так и падает. Ситуация в 100 раз хуже, чем может представить любой из ваших читателей. Чтобы экономика начала работать, надо убрать пенсионную систему, пенсионный возраст поднять, минимум, лет на 8, ввести статью за тунеядство, которая была при советской власти, выгнать народ на поля, чтобы он себя обслуживал. Некоторые скажут – это геноцид. Но экономика – вещь не эмоциональная. Это математика.

Повторяю, только когда люди начнут что-то реально делать, тогда и к чиновникам можно будет что-то предъявлять. Как говорил профессор Преображенский, разруха – она в мозгах. Пока человек не скажет: «Я не хочу доброго царя, а хочу работать», – ничего не произойдет. Среди рабов революций не бывает. Так что, 1917-й год нам не грозит. Зато вполне может случиться внутрикорпоративный переворот. ВВП – это реально крепкий мужик, и лет 15 он ещё выдержит. Потом впадёт в маразм, и появится какой-нибудь «третий секретарь обкома», вот он его и сменит. Только есть одно маленькое НО. «Новый» окажется хуже предыдущего…

О партии мишек

– Скоро выборы. Те же игры, те же декорации!?

– Всё существенно хуже. Все пиарятся, разговаривают, что есть партии. А альтернативных – нет. Как только на каком-нибудь протестном электорате партия выбралась, приди она в политику – сразу переходит в партию мишек.

Почему? Потому что предают электорат? Ничего подобного! Просто есть единственная партия, которая называется Партия Денег. Хочешь вытянуть регион - вступишь в неё! Я считаю, что все партии надо закрыть.
Интервью взяла Дана СВЕТЛОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

• Вышел в свет № 17'11
  • Генерал Леонов: «В нашей стране умеют только пилить бабки»
  • Виктор Шендерович: Нас ждет долгое и мучительное выздоровление
  • Псковичи в своих прогнозах категоричны: «Работаем мы не для того, чтобы стр ...
  • Выскребем и выстроим!
  •  

(голосов: 0)
    Комментарии (13)  Распечатать

-->

Фотоэхо

«Русский Репортер» подарил псковичам праздник фотографии.
    » Смотреть еще...

Мотосаммит-2011.
    » Смотреть еще...

24 мая. Псков. Выпускные вечера.
    » Смотреть еще...

Жесть по Поганкину, или В казематах купца.
    » Смотреть еще...

День Победы в Пскове.
    » Смотреть еще...

Праздник Пирожка в Изборске.
    » Смотреть еще...

Открытие Мотосезона-2011 в Пскове.
    » Смотреть еще...

17 апреля. Самолва. Фестиваль «Ледовое побоище».
    » Смотреть еще...

16 апреля. «Вопли Видоплясова» в Пскове.
    » Смотреть еще...

Cпросим у юриста

Если вы попали в трудную ситуацию и не знаете,
    как правильно поступить,
    можете обратиться
    за помощью
    к опытному юристу Диане Полянской.
    Архив новостей
    Август 2011 (1)
    Июль 2011 (7)
    Июнь 2011 (40)
    Май 2011 (64)